Белый свет влетел в копеечку - театр оперы и балета реставрируется по последнему слову техники
26 августа 2004 года

Театр оперы и балета, открывшийся в 50-е годы прошлого века, ни разу не подвергался капитальному ремонту. Допустимая степень износа оборудования была превышена в 3-4 раза, а осветительную технику напряжением в 127 вольт заезжие иностранцы предлагали выкупить в качестве раритета для какого-нибудь европейского музея. Несколько лет назад, когда зашла речь о праздновании 1000-летия Казани, руководство республики задумалось, где проводить официальные торжества и принимать высоких гостей. Выбор пал на ТАГТОиБ, и его, к вящей радости руководства театра, включили в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Татарстана до 2006 года», точнее, в подпрограмму «Сохранение и развитие культурно-исторического центра Казани». По этой подпрограмме из федерального бюджета было выделено $20 млн. Еще $5 млн добавила республика, на сегодняшний день сумма вложений в целом составила $25,2 млн. Театр закрылся на реконструкцию в апреле прошлого года. Татарстанским строителям «досталось» левое крыло театра, а правое крыло, центральная часть, а также внешняя отделка здания — турецким мастерам. Заказчиком реконструкции выступило управление капитального строительства Казани, генеральным подрядчиком – турецкая фирма Odak, строившая Баскет-холл, мечеть Кул Шариф и некоторые другие правительственные объекты. Сразу было понятно, что театр просто обязан потрясти юбилейных гостей своим имперским видом: натуральным мрамором, инкрустированным паркетом, позолотой и лепниной. Руководство театра, в свою очередь, более всего заботилось о реставрации служебных помещений и техническом переоснащении, но переживало, хватит ли на это денег.
Позавчера Минтимер Шаймиев провел в театре двухчасовое совещание по проблемам реконструкции. В первую очередь строители отрапортовали ему именно о работе над интерьерами: поставке мрамора для перил и лестниц, лепных украшениях потолков, монтаже светильников. По поводу использования мрамора в отделке фасада президент республики позволил себе усомниться, заметив, что это «красивый, но холодный камень». Кроме того, он подчеркнул, что отставание по отдельным видам работ составляет полтора-два месяца. Однако сильно критиковать по этому поводу строителей не стал, уточнив, что «наверное, непросто сделать так, чтобы к августу будущего года человек зашел сюда и ахнул от увиденной красоты». И все же поторопиться строителям и реставраторам придется, поскольку президент РТ поставил им четкую задачу: «Невозможно представить себе встречу 1000-летия Казани без отреставрированного театра оперы и балета».
Между тем коллектив театра уверен, что реконструкция полностью завершится к началу следующего лета. По словам заместителя директора театра по работе со зрителями Юрия Ларионова, руководство планирует уже в июне и в июле провести в обновленных интерьерах оперный «шаляпинский» и балетный «нуриевский» фестивали. Как пояснил „Ъ“ сразу после президентского совещания директор театра Рауфаль Мухаметзянов, идет масштабная реконструкция театра. Например, его площадь увеличится на 4000 кв. м. По словам господина Мухаметзянова, это означает дополнительные репетиционные залы, помещения для оркестра, увеличится число гримерных. Он добавил, что изначально планировалось, что в Казани будет строиться музыкально-драматический театр, но на сегодня устарели все нормативы. «Между прочим, у нас в театре даже не знают, что такое “белый свет“, то есть настоящий “белый свет“, который имеет собственные характеристики», — заявил директор театра. Он, добавил, что «свет и звук реставрируют лучшие фирмы Европы и Америки».

ИРИНА СИМОНОВА, ЕКАТЕРИНА ВОРОБЬЕВА
"Коммерсантъ-Казань"